Anapafond.ru, первая очередь – объявления о недвижимости.

Задача

Фондовый магазин – явление новое для Анапы. Если говорить коротко – это некоторое подобие биржи, с той разницей, что объемы сделок несколько меньше, чем на бирже, а ассортимент шире, чем на оптовой базе.

ЛоготипПервая очередь создания сайта anapafond.ru для фондового магазина 22 кольцо сатурна началось с недвижимости, поскольку именно на недвижимость спрос наиболее постоянный.
Требовалось реализовать хранение и отображение списка объектов, а также нескольких дополнительных справочников. Для объектов недвижимости также требовался фильтр по атрибутам.
Кроме хранения записей об объектах недвижимости и дополнительной информации, в данном случае понадобилось реализовать редактирование всех динамических данных с помощью веб-интерфейса.

Разделение

В ходе переговоров выяснилось, что другие люди уже работают над фирменными цветами, логотипом и прочими дизайнерскими задачами. Поэтому порядок действий был определен так:

  1. Создание мной PHP скриптов, реализуюших необходимый функционал.
  2. Визуальное оформление результатов выполнения скрипта дизайнерами.
  3. Интеграция дизайна в скрипт.

Само визуальное оформление было ориентировано на широкоэкранный монитор.
Мне для выполнения достались первый и третий этапы, хотя резкой границы между вторым и третьим не получилось – довольно часто пришлось согласовывать визуальные изменения.

Результат

Скриншот Всё что нужно для доски объявлений – списки объектов, типов недвижимости, областей и населенных пунктов – было сделано. Сделан фильтр для объектов недвижимости. Сделано разбиение списка на страницы, в том числе отфильтрованного. Разработана система авторизации на одного пользователя. И, разумеется, есть редактор с проверкой прав доступа для каждого из списков.
Всё это оформлено в фирменном стиле и полностью готово к работе. Что же до остальных разделов сайта anapafond.ru то они, видимо, пока не настолько нужны фирме, насколько недвижимость. Они попали во вторую очередь. И, возможно, это будет уже не в моем блоге.

Тематика: 

Комментарии

Фондовый магазин, говоришь?... Весьма похоже на банальное агентство недвижимости, коих в Анапе - вагон и маленькая тележка. Кстати, приоритеты фирмы, о которых ты упомянул в заметке, только усиливают это впечатление.

Теперь по-существу. Программный код в данной разработке, по моему скромному мнению, - единственное, что хоть как-то доведено до ума. В смысле, при клике на гиперссылки оно работает, круто. Однако, специфика сайтостроительства в том и заключается, что сайт любым посетителем воспринимается как единое целое, части которого, такие, как дизайн, программный код, вёрстка, юзабилити и др. посетителю, как ты понимаешь, невозможно как-то оценить отдельно. В результате если одна или несколько из этих составляющих выполнены на профессиональном уровне, а исполнение других - не дотягивает до него, то общее впечатление от пользования сайтом остаётся нелучшее. То, что я имею ввиду, становится очевидным уже по завершении загрузки стартовой страницы сайта.

22 кольцо сатурна. Что это такое, извините? Астрономический кружок? Религиозная секта? Стартовая страница об этом умалчивает, показывая странные, суицидально-депрессивные слайды: серое море в непогоду, угюмое дерево без листвы и пр. (Дизайнеры - суицидально настроенные Эмо?!) Навигационная панель обнаруживается при вертикальной прокрутке страницы с облегчением.

И таких вот сомнительных решений, вероятно кажущихся тем, кто разрабатывал дизайн сайта, смелыми находками - масса. Они в купе с неверной логикой разделов и постоянным under construction, показывать которое значит творить зло, хоронят под собой всё хорошее, что есть на данном ресурсе.