Я не "программист"

Как же часто я вижу объявление "В [контору такую-то] требуется программист, зарплата 4000руб." И еще ни разу в наших краях не потребовался системный администратор, системотехник или разработчик программного обеспечения.

Разумеется, программист им не нужен. Им нужен либо сисадмин, либо приходящий наладчик. Обидно, что благодаря таким людям «программисты» работают в конторах, где кроме Windows и Office никакого софта – то и нет. Даже антивирусов. А большинство более-менее серьезных людей работает по вызову, как пожарные.
Почему? Потому что у хорошего сисадмина все работает само, а он сидит в интернете и пишет в блог разные мысли. Он может свалить с постоянной работы на часик-полтора и никто не заметит, пока не запихнет страницу A3 в лоток для A4. Или не удалит собственные файлы. Или еще что-нибудь похожее.
Собственно программированием занимается очень мало людей, да и те – пишут «скрипты» на встроенном бейсике для 1с, и то только когда что-то в дизайнере не склеивается. Я тоже делал такое, но это нельзя считать моим основным заработком. Да, я умею программировать, но существенной прибыли мне это не приносит. Так что большинство «программистов» - наладчики или сисадмины, в том числе и я. Так что я – не программист.

Тематика: 

Комментарии

Примерно пол года назад втречаю знакомого типа, который поступал в универ вместе со мной (бывший однокласник), но плохо сдал вступительные и его отправили в колледж (после 11 классов, ха :) ). Спрашиваю, где работаешь. Отвечает: на почте Ведушим программистом (ВАУ!!! ДА ОН КРУТ!!!). Спрашиваю, на чём программируешь, отвечает, ни на чём, я программировать не умею. Я ржал.

Улыбнуло!) Но к сожалению это - правда жизни!)))