Как создать видео с двумя звуковыми дорожками.

Многие знают, что можно сменить звук в видеоклипе ил даже в фильме. Кто-то называет это «перекодировать», кто-то «свести», а кто-то «мультиплексировать». Как правильно? Не важно. Важно знать, что в видеоролике может быть звуковая дорожка, её может не быть. Их даже может быть несколько. Хороший пример — Аниме сериалы, в которых в одном видео файле оригинальные японские видео и звук, в нем же любительский перевод, в нем же английские и русские субтитры. Фанатам стеганографии - десерт в конце статьи.

Довольно часто удается достать фильм с приличной картинкой и плохим звуком, или с приличной картинкой и жутким хрипом вместо озвучки. Из двух таких записей можно сделать одну нормальную. Это называется «remux» и фанаты торрентов уже видели это слово.

Muxing, multiplexing, они же муксинг и мультиплексирование — процесс объединения нескольких потоков данных в один. Мультиплексирование — более широкий термин, поэтому и появилось сокращение, означающее слияние аудио и видео потоков в один контейнер. Сжатие, кодирование и муксинг — не одно и то же. Подробнее о контейнерах и кодеках можно почитать на досуге.

Если не нужно перекодировать звук и видео, они устраивают по качеству и совпадают по длительности. Тогда MKVtoolNIX поможет сделать видео с двумя звуковыми дорожками. Просто скачиваем MSI для windows, или лезем в synaptic в Ubuntu. Mkbtoolnix есть под каждую из популярных настольных операционных систем.

Просто выбираем нужные файлы...
Видео, звук и субтитры отдельно.

и перетаскиваем их в MKV merge GUI.
Исходные файлы в mkvmerge GUI

Выбираем звуковые дорожки по очереди, указываем язык. Одну можно выбрать дорожкой по умолчанию.
Список файлов для объединения в указанием языков.

Запускаем и наслаждаемся скоростью обработки. По умолчанию результат сведения находится в том же каталоге, что и исходные файлы. В отличие от кодирования, центральный процессор практически не используется, а время работы примерно равно времени последовательного копирования всех используемых файлов в каталог назначения.
Обработка пакетного задания на объединение завершена

Если нужно создать несколько файлов лучше использовать очередь. Сначала зайдем в опции и установим там флаг «clear inputs after adding a job to the job queue». Зачем это нужно я объясню позже.
Включаем очистку списка выбранных файлов при  постановке в очередь.
Теперь выбрав файлы и указав язык ставим задание в очередь. Список выбранных файлов очищается и можно сразу добавить следующую серию, запускать обработку и ждать окончания присоединения второй дорожки не обязательно.
mkvmerge GUI с выбранными файлами

Итак, пара сезонов любимого аниме добавлена в очередь на обработку. Но где же очередь? Чтобы её увидеть идем в muxing > manage job queue. Точное название пункта меняется в зависимости от ОС и выбранного язык, но горячая клавиша Ctrl+J остается неизменной.
Здесь можно менять очерёдность выполнения заданий, переименовывать из или вовсе отменять. А вот редактировать не получится, имейте ввиду.
Кнопка запуска обработки

Окно обработки пакетного режима не такое информативное, но, думаю, вы тоже не будете следить за ним после второго запуска.
Обработка очереди заданий

Вот и всё. Теперь у нас есть любимое видео с любимым звуком, но и оригинал про запас тоже меется.

Ну, и десерт фанатам стеганографии. При желании можно приложить обложку, миниатюру предпросмотра, или просто спрятать в контейнере какой-нибудь файл. Последнее особенно интересно — специалист легко найдет спрятанное вложение в файле, но если видеороликов более тысячи, то тот самый ролик будут искать долго.
Чтобы воспользоваться этой опцией просто добавьте вложение.
процесс создания новго видео
Вынуть его, к сожалению, можно только из командной строки:
mkvextract attachments videofile.mkv 1

Тематика: 

Комментарии

Вот тут http://mz-tracker.net/forum/viewtopic.php?f=408&t=12514 товарищи утверждают что ремукс - это нечто другое.

Интересуюсь данной темой. Много искал в рунете, и наконец откопал актуальное. Прекрасно!